Традиционно радовала коллег подборкой детских книг к Новому году — надо же что-то дарить детям. К Старому новому году — самое время поделиться списком со всеми!

0-5 лет

«14 лесных мышей. Новый год» Кадзуо Ивамура

Популярнейшая в Японии серия книжек для самых маленьких о мышиной семейке. В этот раз все рьяно взялись за подготовку новогоднего праздника. Удастся ли всем дружно и вовремя приготовить рисовое лакомство?

«Не хочу быть белкой» Оливье Таллек

Даже самым пушистым и красивым иногда хочется побыть кем-нибудь другим. Даже если ты рыжая красотка, иногда нет-нет да и тянет побыть бобром или зайцем. А может сорокой? Или лучше…?

6-8 лет

«Сто лет тому назад. Елка»

Пока вы все вместе ставите и украшаете новогоднюю елку, самое время узнать, откуда она вообще взялась. Кто выбрал именно елку? Кто решил, что ее надо украшать (и почему это обязательно звезда наверху)? И кто так любил это зимний праздник, что написал о нем множество рассказов?

«Вот это кино» Хема Сирвент, Ана Пес

Так здорово, когда включают и экран, и ты попадаешь в совершенно другой мир! Но как на деле это происходит? Кто рисует эти картинки? Что значит «снять фильм»? Кто такой сценарист и оператор? И откуда берутся эти красивые люди, которых называют «актеры»?

«Как работает маяк?» Роман Беляев

Маяки — это очень таинственно и красиво. Но еще и это очень сложно и любопытно. Роман Беляев рисует и рассказывает о том, почему появились маяки, чем они отличаются друг от друга, что в них внутри и, самое тревожное, что делать, если опустился туман?

9-13 лет

«Мисс Черити» Мари-Од Мюрай

Когда «Полианна» и «Таинственный сад» прочитаны, а до «Маленьких женщин» еще далеко, но хочется что-нибудь про девочку, да про приключения – та-да-дам! Представляем мисс Черити. В лучших британских традициях, с лучшим британским юмором.

«Маленькая всемирная история» Эрнст Гомбрих

Признаемся сразу, что Эрнст Гомбрих – известный искусствовед. Но еще он и потрясающий писатель и очень любит делиться своими знаниями не только со взрослыми. Поэтому его «Всемирная история» — это захватывающие приключения людей на Земле, прямо от первого Homo Sapiens и до наших дней.

«Семьдесят два градуса ниже нуля» Владимир Санин

Журналист Владимир Санин один раз попал в Антарктида и понял, что пропал. С тех пор он писал про льды и отважных людей, которые не боятся в этих льдах работать. Супер-триллер о том, как в снежном походе начинают происходит страшные вещи и как смелость и самоотверженность – единственное, что выручает на холодном континенте.

14-16 лет

«Измеряя мир» Даниэль Кельман

В школе география с биологией могут показаться скучными, но, если узнать их поближе… Так как их узнали Александр фон Гумбольдт и Карл Фридрих Гаусс. Два великих ученых познают мир на разных континентах, чувствуют себя искателями приключений и не знают, что в честь них назовут формулы и университеты.

«Сто рассказов из истории медицины» Михаил Шифрин

Книга, которая заставит кого угодно, захотеть стать врачом. Одна история – одна жизнь, одно великое открытие, одна жертва во имя науки. От правил гигиены (вы же знаете, что еще 150 лет назад врачи не всегда мыли руки перед осмотром пациента?) до первых прививок, от открытия рентгена до микробиологии, которая помогает продлевать жизнь.

«Астрономия. Популярные лекции» Владимир Сурдин

Астроном Владимир Сурдин ведет отличный YouTube-канал и все знает про звезды. А также про астероиды, туманности, вспышки сверхновых и прочие любопытные вещи, которые можно найти над нашей головой. Самое интересное автор поместил в книгу, после которой родителям, возможно, придется-таки купить вам телескоп.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com