Первый_канал

Описание жизни протопопа Аввакума! Теперь и в сети и очень здорово!

Российский государственный архив древних актов выложил в Сеть материалы, которые рассказывают о жизни протопопа Аввакума — опального священника-старообрядца и писателя XVII века. В этом году — 400 лет со дня его рождения. За свои убеждения он был готов идти даже на костер. 

Опубликованы почти три сотни документов, в том числе письма боярыне Морозовой. Многие из них легли в основу книги «Житие протопопа Аввакума». Она считается одной из первых автобиографий и стала памятником русской литературы. 

«Проект, который мы сегодня открываем, может рассматриваться в двух аспектах. Для старообрядцев это, конечно, возможность прикоснуться к реликвиям священномученника и его сподвижников, отдавших жизнь за древнее благочестие. Это настоящая встреча со святыней, пусть и в дистанционной, виртуальной форме. А для ученых, исследователей, всех, интересующихся историей, электронная экспозиция — это возможность изучать источников русской культуры во всей ее полноте», — сказал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com